Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель
www.COCKER.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кормление щенка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель -> Щенячий возраст
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aslana
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка, я своей даю 2 ложки творога в день + морковку тру в него, иногда кефиром разбавляю (от творога зависит). Главное, что я уяснила, творог должен быть низкой жирности. 2 раза в неделю добавляю в творожок перепелиное яичко сырое, щен доволен Smile ничего не грызет и не облизывает. Витамины у нас мульти.

Подскажите, что не так с питанием, мне кажется, что нет разнообразия, а знакомые собачники говорят, что оно и не нужно. Англичанка, 2 месяца, примерное питание на день:
8.00 Рис/овсянка запаренная кипятком + говядина промороженная, облитая кипятком + морковка на терку/тыква на терку + масло растительное 1 ч.л. = 2:2:1 = 2,5-3 столовых ложки
13.00 Творог + морковка/яблочко = 3:1 = 2,5-3 столовых ложки
19.00 Рис + кефир + пара кусочком мяска для запаха Smile = 1:2
24.00 Рис/овсянка запаренная кипятком + говядина промороженная, облитая кипятком + морковка на терку/тыква на терку + масло растительное 1 ч.л. = 1:2:1 = 2,5-3 столовых ложки
Вот думаю может поменять местами что-то?
Опытные, вы рыбу с какого возраста даете? Мы вот аскаридоз вывели и теперь страшно с сырой рыбой/мясом связываться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно вы не совсем внимательно читали данный раздел

Helga писал(а):
Манка, пшено это крупы, котрые давать собаке нельзя.

Геркулес или овсянка усваивается далеко не увсех собак и кстати не у всех людей. Рекомендую смесь варить каши из смеси: гречневый продел (70%) и рис (30%), соотношение может быть немного другим, например 60/40. Варите все сразу в одной кастрюльке и в холодильник, объем рассчитывайте на пару дней, для такой малютки. Когда щен будет постарше можете увеличить на 3-4 дня.

Вы совершенно правы, пробиотики давать необходимо из-за не совсем естественного питания наших собак. Пробиотики - Бифитрилак, Лактобифадол.

Нельзя использовать никакие каши быстрого приготовления, т.к. в них присутствуют различные наполнители и в т.ч. сахар. Тоже относится к йогуртам - давать без наполнителей.

Рыба только тресковых сортов - треска, пикша. Можно давать горбушу.
Рыбу обязательно отваривать.

Каши молочные исключить, только на воде.
Мясо постных сортов, вводить в рацион постепенно, сырое!
Хорошо давать кашу с сыром, но ни в коем случае сыр тереть на терке нельзя, только меленькло проезать, затем смешать с теплой кашей.
Можно кашу с творогом или кефиром.
Сметану давать нельзя, организм собаки сметану не усваивает, в отличии от кошки.
Helga писал(а):
Прежде всего, вы должны определить для себя и сделать выбор – какой тип кормления вы собираетесь предложить своей собаке - продолжать кормить так же как и заводчица или кормить собаку натуралкой, переводить на нормальное питание. Но знайте, 100% выбор типа кормления в пользу сухих кормов - это сознательное ограничение рациона хищника со всеми вытекающими последствиями, это результат человеческой лени и безразличия. Сухие корма можно использовать изредка, но уже только после 6 месяцев, когда закончится основное формирования организма, а начинать пичкать малюньку в таком возрасте сухим кормом и натуралкой – если честно, у меня просто нет слов!!!
Если вы все же решитесь кормить собаку как и положено, то необходимо будет переводить детеныша на нормальное питание в течение недели.
Необходимый набор продуктов – обезжиренный творог, кефир, иногда ряженка, гов.мясо, нерафинированное раст.масло, твердые сыры, био-йогурты без наполнителей (для восстановления), каши – рис, продел гречневый, геркулес, отварные овощи – цветная капуста, брокколи, кабачки, морковка. Мясо давать лучше сырое, предварительно хорошенько ошпарив кипятком или подержать в кипящей воде пару минут.
В вашем случае принцип кормления – дробность и постепенное изменение питания!
Первый день или пару дней питание не меняйте, на следующий постепенно в одно из кормлений предложите творожок, немного и понаблюдайте, если все нормально продолжайте постепенную замену. Количество даваемой пищи индивидуально, не видя щеночка мне трудно сказать, какой нужен объем, вы сами должны это определить. В первую неделю используйте вместо кефира био-йогурты, но без наполнителей, чистый йогурт для восстановления микрофлоры, затем вводите в рацион кефир. Питание 4-5 раз, я думаю, что в вашем случае 4 раза.

Каша - смесь риса, гречневого продела, геркулеса, на 1 литр каши – 3 ст.ложки нерафинированного раст.масла, добавляете прям в кастрюльку и в холодильник. Кстати, овощи можете варить сразу вместе с кашей.

Примерное меню – 1- каша, творог, кефир
2- каша с мясом. (Мясо мелко, мелко нарезать)
3- творог с кефиром
5 – каша с мясом.

Мясной фарш, плавленые сырки, быстрорастворимые каши давать НЕЛЬЗЯ.

Из овощей я вам рекомендую начать давать только отварные кабачки чуть-чуть, начинать вводить постепенно, на кончике маленькой ложки.
Когда малышка подрастет, то кабачки можно будет давть сырыми.

Мясо - только постная говядина. Свинину, молодую телятину давать нельзя.

Последний раз редактировалось: Helga (Чт Мар 01, 2012 11:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
ckarlet, вы все делаете правильно, в т.ч. и относительно слива первой воды при варке.

Относительно геркулеса - геркулес давать можно, но в небольшом количестве, как добавка к основным крупам и редко.

Все собаки разные, но геркулес вообщем- то тяжеловатая пища, даже люди не все усваивают каши из геркулеса, кроме того он может давать аллергию, это все из практики.
Поэтому я рекомендую очень осмотрительно подойти к вопросу использования геркулеса.
Да, раньше собак кормили овсяной болтушкой и добавляли туда сырое мясо, но это было "раньше" и согласитесь, что здоровье собак прежнего разведения и сегодняшнего это небо и земля, к тому же большую роль играют условия содержания, экология и пр. объективные причины. Поэтому в вопросах кормления я стараюсь учитывать сегодняшние реалии.
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Бульоны лучше не давать.

Я все-таки считаю, что во все кисломолочные смеси нужно добавлять кашу, она гасит излишнюю кислотность, поскольку у собак кислотность итак очень высокая, намного выше, чем у человека.
Кстати вот почему, если собака на голодный желудок съест какую-нибудь тухлятину, то высокая кислотность желудка поможет избежать отравления.
Если я даю кефир с творогом, то обязательно добавляю немного кашки, иначе они есть не будут.
Сырые овощи я даю вместе с основным кормлением, я думаю, что как самостоятельное кормление одни сырые овощи, для собак все-таки не совсем подходит. Хотя не спорю, все очень индивидуально, если ест, и нет расстройства желудка, то почему бы и нет. Очень хорошо давать сырой кабачок - тру на терке и добавляю в еду. Кабачки вообще очень хорошо усваиваются, особенно это подходит для щенков. Иногда я просто даю кусочки кабачка, типа - дай что-нибудь вкусненькое пожевать. Нифка у меня любит свежие маленькие огурчики, особенно с грядки, а Хельга с неподдельным ужасом в глазах, наблюдает, как Нифа поедает эти огурчики!

Кстати о твороге. Творог низкой жирности лучше не давать. Оптимальня жирность от 5-10%, но не более!
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Helga"]olga, пробиотики можно купить в любом "собачьем" магазине.
Кашу варите из смеси гречневый продел и рис в соотношении примерно 70х30, туда можете добавить овощи - броккли, цвет.капусту или морковку.
Объем примерно на 3 дня и ставите в холодильник.

При кормлении смешиваете кашу с сырым мясом.
Не видя щенка мне трудно сказать какой точно объем пищи ему следует давать, если щен все съедает и вылизывает миску, то стоит увеличить порцию. Если не доедает - уменьшить. Если вы начнете прикармливать щенка мясом, после того как он недоел, то он это возмет "на вооружение" и вскоре будет сидеть возле полной миски и ждать кусочки мяса.
1 -е кормление - нежирный творог (до 10% вкл), 2 ложки каши, кефир

2-е кормление - каша с сыром (Вест 10%), 1/2 отварного яичка

3-е крмление - каша, мясо, овощи
Это примерное меню, вы можете варьировать продуктами. Хорошо в рацион вводить отварную рыбу (тресковых сортов- треска, пикша
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flerdesolei писал(а):
О геркулесе много написано. Многие считают, что он не нужен собакам.

Когда я кормила собак натуральной пищей, я предпочитала давать собакам гречку рис, риса больше , чем гречки.
Всегда давала мясо сырым. Сырой белок предпочтительнее, чем вареный. Можно добавлять сырой рубец, в нем много ферментов. Но рубец - это не мясо! И полностью переводить собаку на рубец нежелательно, собака плохо набирает массу.
Угощаю своих собачат сыром твердых сортов.
Овощи: кабачок, тыква, огурец, помидор. Многие мои собаки любят яблоки, причем, огрызок обязательно оставляют. Very Happy
Размер порции - дело индивидуальное: если щенок съедает мигом, значит порция маловата; если же отходит от миски, потом подойдет , тянет резину с едой,значит сыт или регулярно перекармливаете. Сейчас у нас стоит сильная жара, собаки едят тоже неважно. Больше спят в прохладненьком месте.
На ночь миску я всегда убирала, не надо оставлять. Кормите примерно по часам, у щенка будет режим. А это для пищеварения очень полезно.
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Сладкое и мучное давать нельзя.

Сладкое - глаза, уши, диабет
Мучное, особенно мягкий хлеб - кишечник, а отсюда всё остальное, в т.ч. аллергии.

В этом разделе, по-моему, со стр 5 почитайте внимательно о кормлении.

А то, что она отказалась от сушки - умничка девочка!

Сушка может давать аллергию, особенно дешёвый сухой корм. Те, кто кормит сушкой, обычно подбирают, на какой нет ал.реакций организма собаки. Правда, со временем, как правило, она может появиться и корм опять меняют и т.д.
Взрослую собаку, которую всю её сознательную жизнь, кормили только сушкой, впоследствии перевести на натуралку, очень и очень сложно, а практически невозможно, т.к. организм уже теряет возможность усваивать натуральные продукты, поскольку за ненадобностью он перестаёт вырабатывать определённые ферменты для её усвоения. Запустить этот механизм вновь, бывает очень сложно, а подчас уже невозможно.
Сушку можно давать, но не систематически, а как разовое кормление и только после года, если собака, конечно, будет её есть.

Мои собаки, сушку, в качестве еды даже не рассматривают. Smile

На работе у нас охранные собаки овчарки, восточники, кормят их сушкой с консервами и раза 4 в неделю, обязательно, дают сырое мясо.
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aslana писал(а):

8.00 Рис/овсянка запаренная кипятком + говядина промороженная, облитая кипятком + морковка на терку/тыква на терку + масло растительное 1 ч.л. = 2:2:1 = 2,5-3 столовых ложки
13.00 Творог + морковка/яблочко = 3:1 = 2,5-3 столовых ложки
19.00 Рис + кефир + пара кусочком мяска для запаха Smile = 1:2
24.00 Рис/овсянка запаренная кипятком + говядина промороженная, облитая кипятком + морковка на терку/тыква на терку + масло растительное 1 ч.л. = 1:2:1 = 2,5-3 столовых ложки
Вот думаю может поменять местами что-то?
Опытные, вы рыбу с какого возраста даете? Мы вот аскаридоз вывели и теперь страшно с сырой рыбой/мясом связываться...

Я советую овсянку-геркулес заменить гречневым проделом или гречкой.
Рыба - идеальный продукт, поскольку полностью усваивается организмом. К сожалению, не все собаки любят рыбу. Если Ваша собака ест, то обязательно давайте 2-3 раза в неделю смело - горбуша, тресковые породы

РЫБУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВАРИВАТЬ

Мясо хорошенько ошпарить кипятком или подержать в кипящей воде пару минут.

Тыкву можно заменить кабачком.
Aslana
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Helga, будем приучать тогда к рыбе.
Кстати, с мясным бульоном, а рыбный бульен давать?
Умка
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, ответьте и на мои вопросы , пожайлуста! Embarassed
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка писал(а):
А сколько в граммах можно давать в сутки щенку двух с половиной месяца творога? можно ли давать каждый день его? а то мне кажетсяей не хватает кальция (ест какашки свои Embarassed ) витаминки купила обычные русские для щенков .

Лучше импортные, с минералами или отдельно

Творог, кефир - кисломолочные продукты, которые необходимо давать не только щенкам, но и взрослым собакам. Щенкам - каждый день.
Пробиотики давать периодически, например весной -3-4 недели, потом перерыв. Если у собаки проблемы с ЖКТ - до выздоровления.

Почему нельзя давать постоянно - потому что, по идее, организм сам вырабатывает необходимые ферменты, но т.к. наши любимцы, находятся в условиях весьма приближённых к условиям жизни хищника на воле, то витамины, минералы и пробиотики необходимая добавка в рацион собаки, но без фанатизма Smile .
Поэтому, поедание щенком экскрементов, говорит о недостатке тех же витаминов и менералов или ферментов.

Последний раз редактировалось: Helga (Чт Мар 01, 2012 11:17 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aslana писал(а):
спасибо, Helga, будем приучать тогда к рыбе.
Кстати, с мясным бульоном, а рыбный бульен давать?

Приучайте.
Но учтите, что не все собаки едят рыбу и это не случайно, т.к. не у всех организм может её усвоить.
Если ест - значит всё в порядке, если категорически отказывается - никакого насилия, значит есть вероятность что это не её продукт.

Это как у людей - одни без мяса не могут, другие любят рыбу, а третьи могут на овощах сидеть без ущерба для своего организма.

Повторю, всё очень индивидуально.

У меня одна собака без мяса жить не может, ей кроме него ничего не надо, и всё прекрасно усваивается, кстати, рыбу не усваивает - понос, а другая, на следующий день, на мясо , даже не взглянет.

Я мясной бульон не даю, кашу варю на воде, добавляю оливковое масло, иногда сливочное, особенно зимой.
Насчёт рыбного - думаю, если собака любит рыбу, то возможно на нём можно сварить кашу.
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения: Re: пробиотики Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Прочитала на форуме, что щенкам нужно давать пробиотики. а нигде не нашла информации по сколько и как долго? в инструкции к бифитрилаку написано для профилактики по трети чайной ложке собаке 3-5 дней. А Щенку трех месяцев сколько давать? и как долго? ведь 3-5 дней маловато будет? обьясните пожайлуста.

Я даю лактобифадол для профилактики.

Helga писал(а):
Считайте, что вам повезло, что щенка просто пропоносило, вы могли ему посадить почки!
Это старый и достаточно жесткий метод, которым сейчас не пользуются.
При натуральном кормлении - кисломолочка, кефир любой жирности, изредка ряженка, обязательно творог и конечно же пробиотки.

Пробиотики желательно давать предназнченные для животных т.к. микрофлора человека и животного совпадает только на 10%.
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: питание. Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Я понимаю, что тема обсасывалась не раз. Но прочитав все на форуме про питание. Голова пухнет, а точной схемы так и не выстроилось в голове. Одни советуют одно, другие иное. Моей девочке два с половиной месяца. Она была самая мелкая в помете. Весит 2кг и 300г. Решила кормить натуралкой 5 раз всутки. Сьедает все очень быстро(за 3минуты), порции маленькие по 2столовые ложки. Думаю не мало ли? проверьте мое меню.
1. Кефир, творог
2. Каша (рис и гречка)ошпаренная говядина кусочками, морковь(оченьлюбит) и подс. масло
3. Молоко козье(1столовая ложка молока 1стложка воды. От него не слабит, пьет хорошо, рушила до 4 месяцев молоко не убирать.
4. Каша. мясо (перышко зеленого лука)
5. Кефир(иногда ряженка).
Еще раз повторюсь порции 2-3столовые ложки.
Еще даю одну собачью витаминку в день.
Все я делаю правельно? можно ли вводить свеклу,капусту? сырую или вареную?.
Нужны ли пробиотики? если да то в каком количестве на наш возраст и массу?. Ответьте быстрее успокойте молодую мать.
А и еще сьедает какашки свои (если не успеть вытащить). Облизывает подошвы ботинок кто приходит с улицы. Я поняла что не хватает кальция. В день сьедает столовую ложку творога и витаминку даю.

Молоко если усваивает, то давайте. Некоторые собаки всю жизнь пьют молоко и всё прекрасно, другие нет.
Капусту вводите в рацион варёную и сырую, опять повторюсь, если будет усваивать.

Лук нельзя никакой.

Можете ввести в рацион сыр 10% жирности, давайте с кашкой. Сыр мелко порезать.

Порции увеличьте.
Умка
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо. Значит порции увеличиваю, лук любой из рациона убираю, ввожу сыр. и пробиотики смело даю 3 недели (хоть в инструкции написано 5 дней)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель -> Щенячий возраст Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Перейти: