Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель
www.COCKER.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучше гор могут быть только горы...
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель -> Путешествуем по городам и странам.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_l
Продвинутый посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко текста...

Большинство моих страхов относительно поведения щена, к счастью, не оправдались. Very Happy

Спал заяц в своей "конуре" - контейнере для перевозки в авто. Контейнер ставили в тамбуре палатки. Сами спали в спальне (отдельный тент внутри большого, застегивается). Он честно считал его "логовом", и когда темнело, сам старался подобраться поближе к нам, к ногам, или к контейнеру. Открывали ему дверцу - сам шел спатеньки. Утром, кто первый вставал, открывал дверцу и песа вылезал побегать и сделать свои дела.

На соседей тоже практически не скакал. Реагировал радостно, но без бури эмоций. Эмоций ему там и так хватало "по самую макушку", потому на чужих людей оставалась уже очень маааааленькая часть. К тому же, благодаря одному случаю (о нем чуть позже), Чарли старался держаться поближе к нам и долго по соседям не шастал. Соседи же в преимущественном большинстве его любили и баловали, сами приглашали в гости и только один раз на него поругались... Причем совершенно безосновательно. Одна безобразно капризная девочка лет 7ми орала как резаная при виде его. Но она у них орала постоянно: когда чего-то хотела, от набегющих волн орала, когда с братом чего-то не поделила... Характер такой был скандально-требовательный. Мама девочки попыталась было потребовать, чтобы я привязала свою собаку, на что получила совет привязать своего ребенка. И сразу станет тихо. Т.к. мои и другие дети по-соседству никаких неудобств не испытывали, наоборот, с удовольствием носились с нашей собакой по пляжу/лужайкам/кемпингу. Я все-таки, так же как и она свою дочку, привезла детей и песу не для того, чтобкто-то из них на привязи сидел, а НАГУЛЯТЬ как следует перед зимой.

В целом во всех местах коллективного проживания палаточников все было благополучно. Просила только сладостями собаку не подкармливать. Зато ему регулярно приносили косточки и лакомые кусочки в подарок Smile

Была и неприятность. Которая, в конечном итоге, тоже пошла на пользу. Чарли в первый же день потерялся....
Еще по выезду, я своим домочадцам строго настрого велела НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах ошейника с собаки не снимать. У нас на ошейнике бирка с кличкой и телефонным номером.

В первый же день по приезду собакевич ошалел от просторов и свободы. Пока мы разбирали вещи и собирали палатку, Чарли скакал неподалеку на травке с местным молодым кобельком. Он был без ошейника и по фигуре видно, что проижвает тут сам как умеет. Но я особо не возражала, во-первых, потому, что с позиции социализации надо общаться в любыми собаками, а во-вторых, потому, что прекрасно понимала, что от блох и глистов после поездки все равно обрабатывать пришлось.

Но вот в один прекрасный момент я этих парней рядом не обнаружила. Стала звать. Нету. Выдержала полчасика - не пришли. Отправились искать. Остановились мы тогда в Ейском лесопарке, территория большая, кемпинг, беслпатный пляж, куча баз.... Где искать??? Ходили мы с детьми часа три с розысками. Всех на уши подняли. Нашли. На самой дальней базе. Сидел подле большого взрослого кобеля, с совершенно несчастной виноватой мордой, увидел меня, обрадовался, притопал с поджатым хвостом, сам подставил шею пристегнуть и счастливо потрусил рядышком. Охранник на базе, который меня туда впустил, сразу сказал: "Тут ваш спениель, я уже три раза звонил, не отвечают". У мужа телефон разрядился.

Больше Чарли не убегал. Если только по-соседям в гости, но после того, как освоит территорию и четко вернется САМ.

Последний раз редактировалось: Olga_l (Пт Сен 04, 2009 7:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_l
Продвинутый посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед поездкой я его максимально подстригла: голову, ушки укоротила (сильно! сначала даже непривычно было - короткоухий спаник), весь живот выстригла, лапы. Колючки были, но относительно легко вынимались. В первом месте были клещи. Проверяла постоянно. Снимала много, но впиваться не успевали. Из-за клещей мы быстро покинули это место, тк два даже на сына пристроились, одного аж выкручивать пришлось.

Пачкался пес регулярно: накупается - и в песок. Грязнющий как черт! С ковриков гоняли, быстро просек, что туда НЕЛЬЗЯ. Обваляется, набегается, обсхохнет, глядишь - все осыпалось, ничего не видно. На ошупь шерсть грязной почти не была. Купался ж много и часто!!! Мы его вообще не ограничивали. Хочет в море - идет сам. Благо до берега от 10 до 100 метров (в зависимости от места, мы посетили 5 стоянок с ночевками и кучу мест "просто погулять"). Любил купаться с нами! Ни одного заплыва не пропускал: со мной, с мужем, с детьми... Все на пляже любовались и радовались, многие снимали на фото и камеры.

Переезды с места на место переносил стойко. Вообще, максимум было 7 часов без остановки. Лежал в своем контейнере. Выпускали - радовался новому месту. Со временем он уже понял, что если стали собирать палатку, то скоро еще куда-нибудь поедем. Волновался, суетился, бегал вокруг и пытался раньше времени залезть в свой контейнер. Ехал во втором ряду между детьми, там ему было довольно спокойно, тк видел их и то, что они спокойно реагируют. Думаю, Чарли считает себя в семье где-то рядом с ними по социальному положению...

Несколько раз оставляли его одного. Пристегивала к ближайшему дереву за поводок, ставила водичку, старалась выбирать места где есть и тень, и солнце, чтобы ему было относительно комфортно. Оставлять было не страшно, потому как везде были в обществе, на охраняемых территориях, оставляли ж так же и палатку и/или закрытую машину. Возвращались - он нам радовался, сразу отпускали. Максимум отсутствовали 5 часов (ездили на грязевой источник, собак туда нельзя).

Брали в путешествие на катере, лотосы смотреть. Экскурсия - час. Хотела оставить под присмотром персонала - мужики-лодочники отсоветовали. "Бери", - говорят, - "с собой, ему понравится, он ж охотничий". Лучше б не послушалась!! Всю дорогу так и норовил нырнуть с катера в воду. Вот бы я его потом в камышах отлавливала!! А потом мокрого и грязного сажала в катер на ковровое покрытие... Умучалась. Пока его не укачало и он не улегся на дня лодки.

А еще перестал с кошками дружить Sad Я его еще щенком воспитывала кошек не трогать. Мне кажется, это он когда сбежал с местным кобельком, где-то с ним кошек погонял. В некоторых автокемпингах отдыхали и с кошками. Приходилось оттаскивать и даже наказывать.

Из веселого. Взял моду: поплавает-поплавает, подплывет ко мне или к мужу, зеберется на ручки, шею вытянет, осмотрится вокург, и опять с меня сигает плавать. Забавно Smile Несколько раз нырял с головой, когда находил интересный объект для этого. Кстати, приехали, ушки стали попахивать каким-то кисло-сладким "грибковым" запахом. Надо лосьончик прикупить хороший, старый Барс (купила по-незнаю) с отвращением выкинула пару мес. назад. Палки таскал всем! Правда, отдавал не всем. Иногда побегает, подразнит того, кто ему кинул, а принесет мне Smile Добытчик!!! Razz Подачи свободно носит и с суши, и с воды и даже из-под воды. Надо бы заняться серьезно с ним... Где только время взять????

Что-то больше не вспоминается ничего значительного.... Вспомню - напишу. Готова ответить на вопросы.
Дженифер
Частый посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе интересный рассказ!! Красочный, познавательный, с чудесными фото! Я вот очень удивлена, что Чарли оставался на привязи один по несколько часов! Какой же он умничка, такой терпеливый! Я не представляю себе, что было бы, если бы я оставила Дженьку одну на привязи- крики, вопли, скулеж на всю округу Laughing Спасибо большое за рассказ, мне очень понравилось! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga_l
Продвинутый посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто
а) Чарли уже большой. Нашему парню уже 1 год и 2 месяца.
б) Он хорошо знает команду "место". При мне будет терпеливо сидеть и ждать, раз велели. Но без меня надолго оставлять не стОит, потому что терпение-то все равно ж иссякнет, и неизвестно, куда он подастся, не удивлюсь, если пойдет по следу (нашему или даже машины, по велосипедному ж он однажды вывел меня к мужу и сыну...). Потому и пристегивала. С командой "место" и "ждать". Один раз поехали на одно мероприятие поздно, с 21 по 24 ч, так закрыли в его контейнере в тамбуре палатки. Мне показалось, что внутри без нас он даже больше волновался, чем на привязи ВОЗЛЕ палатки.
Stakt
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горы - это супер....там так расслабляешься...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель -> Путешествуем по городам и странам. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: