Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель
www.COCKER.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Агрессивное поведение по отношению к ребенку

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель -> Воспитание, дрессировка. Психология собаки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mar615151
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 8:23 am    Заголовок сообщения: Агрессивное поведение по отношению к ребенку Ответить с цитатой

На днях столкнулись с проблемой агрессии по отношению к ребенку. Теперь вот сижу, думаю, что делать...
Кобелю уже пять лет и последние два года занимаемся коррекцией его поведения... Более упертой и непробиваемой собаки я еще не встречала. Сильно никогда его не баловали, до смерти не залюбливали и первые пару лет с ним проблем не было... А по мере взросления (собака до 2-3 лет еще щенок) начались проблемы с его доминированием в нашей семье. Притом, чем больше наказывали или чего-то лишали, получали взамен еще большую агрессию. Доходило до того, что корм в миску ему ложишь, он уже скалится и кидается... или я или муж мимо него идем, он на задние лапы встает и начинает просто с агрессией нападать... несколько раз даже кусал... И со специалистами консультировалась и успокоительные давали - все бесполезно... Проблема частично решилась после того, как лишили его функции воспроизведения... К этому пришли после его нападок на кавказца, который живет у нас... Притом раньше кавказец был молодой и сносил все нападки спаниеля, а потом начал серьезно отвечать... Ясно стало, что победителем спаниель по любому здесь не станет и пришлось кастрировать, тем более собаку с таким агрессивным характером в разведение смысла нет пускать. Спустя несколько дней после операции собаку как подменили и вся его агрессия постепенно сошла на нет... Теперь в доме появился ребенок, притом сыну уже почти два года и все вроде было нормально (в дополнение скажу, что на протяжении своей жизни наш спаниель ни разу на детей даже не рычал, именно к детям всегда относился дружелюбно), а тут несколько дней назад кинулся на ребенка, причем уже дважды и без всяких причин. Это было сделано не из подтишка, а в нашем присутствии и довольно конкретно. Ясно, что решил снова по иерархической лестнице подняться... Сейчас выселила из дома в гараж и не знаю, что делать с ним. Ждать пока конкретно цапнет не хочу, на улицу переселять тоже не вариант. Все начинать с начала уже сил нет. Когда касалось нападок на нас с мужем - это одно, сейчас, когда речь идет о ребенке - все воспринимается уже по другому, более серьезно. Тем более, сама знаю, что кусается он больно, без шуток. Думаю, что кто-то да и сталкивался с таким поведением, так как порода отличается такой предрасположенностью... Интересно, как решалась проблема?
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, что в воспитании собаки где-то Вы допустили ошибку. Успокоительные здесь ни причем, просто собака считает себя главной в вашей семье-стае, даже если будете жестко наказывать ее, этим Вы все-равно не сможете объяснить ей, что она самый низкоранговый член стаи.
Ведь в воспитании мелочей не бывает, начиная от того кто первым заходит в дом, ест и т.д. На сайте много инф. о воспитании, но нужна информация о конкретной собаке

http://www.forum.cocker.ru/viewtopic.php?t=617
http://www.forum.cocker.ru/viewtopic.php?t=1744&postdays=0&postorder=asc&start=0

Но в любом случае, нужна консультация специалистов

http://www.pi-bo.com/

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! С этой тематикой хорошо знакома и так же понимаю, что где-то в воспитании упустили. Но в тоже время думаю, либо особь упертая нам попалась, либо особенности породы. Практически все, что рекомендуют с целью дрессировки послушания он выполняет (одно но - это его миска... притом защищает он ее не постоянно, а под настроение).
Когда брали кавказца я считала, что с большой собакой будет сложнее в плане воспитания, но все оказалось проще - он сам правильно определил для себя место в нашей семье-стае... даже когда рядом идет, держится на шаг позади хозяина (и я его этому не учила)... все что не могу до сих пор скорректировать в нем - это беспричинный лай, а также вой, когда мы уходим из дома - и за это "спасибо" именно спаниелю, показывал плохой пример.
Агрессию первым всегда проявлял именно спаниель, притом очень жестоко до крови даже раздирал морду кавказцу, когда тот был еще щенком. Потом, по мере взросления, он просто лапой прижимал спаниеля и таким образом уходил от конфликта, ну а год назад начались у них серьезные стычки, притом проще было остановить кавказца нежели спаниеля. Надеялась, что после кастрации его пыл поубавится и в принципе год все было нормально, а сейчас снова началось уже по отношению к ребенку.
Характер у нашего спаниеля трусливый, любит пакостить (для туалета ему на участке отведено место, но в основном он справляет свои дела там где мы ходим (дорожки, около крыльца, ворот и т.д.)). Уже через время заводчик призналась, что дед был очень вредный, плохо управляемый (поэтому может и гены виноваты). Слушается командам сразу и четко, но проходит несколько минут и как будто мозг обнуляется, снова по-свойму поступает... снова команда, выполняет, а через короткое время снова как ему надо и так до бесконечности... Читала много статей и форумов на подобные темы, у многих вообще ситуации ужас, у нас вроде и терпимо... но скоро появится второй ребенок и когда в доме живет собака, которая может что-то выкинуть, меня это беспокоит. В тоже время куда-то отдавать его не вариант, уже привыкли да и не правильно это... Но знаю, если накосячит по отношению к сыну, муж церемониться с ним не будет.
Helga
Сторожил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беспричинный лай - это своего рода первый звоночек о породной невостребованности. Кроме того, американцы инфантильны, т.е. им крайне необходим контакт с хозяином, его оценка их действий. Конечно, генетику никуда не денешь, а поскольку занимаются не разведением, а размножением, то ..., а расплачиваются хозяева и конечно же сами собаки.
Знаете, во времена Сабанеева, охотничьих собак, проявлявших агрессию к человеку не то что не вязали, их просто уничтожали, т. к. на охотах всегда было много людей и других собак.

Я Вам дала ссылку на специалистов, напишите им, обязательно. Ваш случай не приговор и ситуация поправима.

http://www.pi-bo.com/contacts

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Общероссийского сайта - Американский Кокер-Спаниель -> Воспитание, дрессировка. Психология собаки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Яндекс цитирования